Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Ермаков Даниил Филиппович
Дата рождения: 1903
Место рождения: Брянская обл.,Рогнединский р-н, д.Жуково
Воинское звание: подполковник, батальонный комиссар, командир Евпаторийского партизанского отряда
Место призыва: Симферопольский ОВК, Крымская АССР, Симферопольский р-н
Дата призыва: с 08.1941
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.68

Упоминается в книге Е.Н. Шамко "Советские партизаны" ; в книге Вергасова  И.З. "Крымские тетради".

сайт Евпатоприйская здравница. статья"Евпаторийский отряд":... Евпаторийский отряд был сформирован городской партийной организацией в основном из бойцов истребительного батальона на добровольных началах. В него вступили работники предприятий, организаций, здравниц – люди самых мирных профессий. Умело руководил ими Иван Андреевич Калашников – храбрый, требовательный и заботливый командир. В марте 1942 года по решению Центрального штаба партизанского движения а Крыму И.А. Калашникова перевели в штаб Третьего партизанского района, а отряд возглавил Даниил Филиппович Ермаков. 

Соратники вспоминали о нём, как о спокойном, уравновешенном человеке, который никогда не повышал голоса. Но новый командир умел сказать и отдать приказ так, что ослушаться его было нельзя. К тому же, Д.Ф. Ермаков уже имел боевой опыт, участвовал во многих операциях в составе Алуштинского отряда.

ЦАМО: ф.33, о.682525,ед.228

Из наградного листа: участник 8 больших боев, нескольких боевых операций против немецких оккупантов на территории Крыма.  Тов. Ермаков с ноября 1941 г. до   марта 1942г. работал командиром боевой группы Алуштинского партизанского отряда. С марта работает командиром Евпаторийского отряда.  За время пребывания в партизанах, показал себя как смелый  инициативный и боевой командир. Во главе боевой группы он совершил более 15 боевых операций на коммуникациях противника, где уничтожил более 20 автомашин с войсками и грузами противника, более 10 раз нарушал т/т связь врага. Участник 8 больших боев с карательными отрядами немецких оккупантов. Участник 2 налетов на гарнизоны противника. Беспощадно уничтожал врага.  Своим боевым примером поднимал боевой дух бойцов и командиров и увлекал их на боевые подвиги. Отряд которым командует тов. Ермаков с мая месяца является одним из передовых в районе по боевой работе.  Отряд совершил более 30 боевых операций на коммуникации противника. Уничтожил до 50 автомашин с войсками и грузами противника. Сожжено и взорвано 5 автоцистерн с горючим, подбито 1 тяжелое орудие, уничтожено более 400 солдат и офицеров.

 

Дополнительно: орден "Красное Знамя"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе