Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Коровина Елена Ивановна
Дата рождения: 1911
Воинское звание: медсестра, начальник санчасти Алуштинского партизанского отряда
Место призыва: Алуштинский РВК, Крымская АССР,Алуштинский р-н
Дата выбытия: 30.08.1942(28.08.1942)
Причина выбытия: погибла
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.91

Житель г. Алушта. Захоронена в урочище Осанчик Суат

ЦАМО:ф.33, о.682525 , ед.228.

Из наградного листа: в партизанах с ноября 1941г. Кандидат в члены ВКП(б) С 1942г.Участник 9-ти боев с оккупантами в Крыму в 1941-1942г.г.Убита в бою. Тов. Коровинас ноября 1941г. работает начальником санчасти Алуштинского партизанского отряда. Участница 9-ти боев против немецких карательных отрядов, более 10 боевых операций на коммуникациях противника. В боях и операциях она проявляла исключительную смелость, инициативу, спокойствие. Она самоотвержено, рискуя жизнью, умело и самоотвержено оказывала медпомощь раненым партизанам. Неоднократно  тяжело раненыхпартизан  тов. Коровина выносила с поля боя, оказывала им помощь и прятала от противника. Благодаря ее самоотверженой работе по уходу за ранеными, она спасла жизни более 30 партизанам. За чуткое и внимательное отношение к раненым и больным т. Коровина пользуется большой популярностью и любовью всех партизан района. Неоднократно тов. Коровина лично участвовала в перестрелках с противником  проявляя при этом мужество и спокойствие. В последнем бою с противником 30 августа 1942г. тов. Коровина была убита.

Упоминается в : «Памятные места Великой Отечественной войны на территории Крымской области», ф.№156, о.№1, д.№217, стр.17-27: захоронена в  Госзаповеднике, Осанчик-Суат. 

с сайта  Алушта в ВОВ: Алуштинский партизанский отряд за время своего существования потерял убитыми 33 человека, при этом от голода умерло около 60 человек. Удивителен тот факт, что выжили почти все раненые. 23 человека выходили и поставили на ноги медицинские сестры отряда Гавриш и Коровина. Уроженка Алушты Елена Ивановна Коровина в отряд пришла добровольно и стала медсестрой, которую начальник медицинской службы партизанского движения Крыма П.В. Михайленко считала лучшей в партизанских отрядах, базирующихся на территории заповедника. Во время внезапного нападения противника на лагерь отряда (хребет Хыр-Алан) в августе 1942 г. Коровина и повар санчасти Узунова были убиты. Е.И. Коровина награждена медалью "Партизан Великой Отечественной войны 1 степени" посмертно, но еще при жизни она была представлена к награждению орденом Красной Звезды.

Упоминается в книге И.З. Вергасова "Крымские тетради".

О

б этом событии П.В. Михайленко так записала в своем дневнике: "Узнаю, что 29 августа было нападение на лагерь, где командиром Махнев. Убита Коровина Елена. Она собиралась идти ко мне и пошла к реке переодеться. Фашисты с татарами пришли прямо в лагерь, обойдя посты. Работа чистая, догадываемся, что привел предатель. Коровина была убита автоматной очередью. Ей удалось пробежать несколько метров, там же была и Узунова, ее тоже убили. Отряд рассыпался. Стрельба по Коровиной и Узуновой спасла отряд. Ранен Забалко. Я убита горем, мои лучшие кадры - Коровина, погибла. Стараюсь не думать, а в душе завидую ей. У нее уже кончились мучения".

 

Установлена на памятнике 5 км. шоссе Алушта- Ялта

Дополнительно: орден "Красная Звезда"(посмертно)

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе