Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Кури(е)нкова Анна Васильевна
Дата рождения: 1920
Воинское звание: партизанский отряд 4 р-на партизанского движения Крыма СКФ. Ялтинский партизанский отряд
Место призыва: партизанский отряд
Дата призыва: 01.11.1941
Информация:

ЦАМО: ф.33,о.682524,д.612

Из наградного листа:ранена в ногу, голову, руку при переходе фронта 17 июля 1942г. т.Куренкова является смелой партизанкой. неоднократно участвовала в боевых операциях проявляя личную отвагу и мужество.13 декабря 1941г.при нападении группы партизан 37человек на мото-мех.батальон противника т.Куренкова с гранатами засела в 5 метрах от дороги. При подъезде машины она смело бросила 3 гранаты, разбила 7-ми тонную машину. Отойдя на 30 метров  открыла огонь  с винтовки по живой силе, несмотря на приказ об отходе, продолжала стрельбу до последнего патрона  и когда заметила движение двух немецких автоматчиков по направлению к ней, бросила гранату , отошла и прибыла в лагерь. С 07 февраля 1942г. участвуя в ударной группе при нападении на д.Коуш проявила находчивость и смелость. В виду сильного огня противника задержался с продвижением отряд т.Иванова, тогда т.Куренкова видя, что дальнейшее промедление грозит гибелью бросилась вперед с криком :"ребята, за мной!" Отряд ворвался в деревню. 17 июня в период жестоких  боев за Севастополь прошла фронт где была тяжело ранена.

Вергасов И.З."Крымские тетради": 

Партизанка нашего штаба Анна Куренкова, в кокетливой шапке из черного меха, глазастая, белолицая, сидит на корточках у реки, в ледяной воде полощет окровавленные бинты. От голода у нее кружится голова, и она частенько припадает к дереву, чтобы отдышаться. 

Наши женщины! 

Никто из вас из леса не сбежал, в беде товарища не бросил, в бою не струсил.

Никто из вас никого не выдал даже под мучительными пытками.

С рассвета дотемна вы копошились в лагере: разводили костры, грели воду, настаивали корни кизила, собирали шиповник 

и поили нас вяжущим настоем, готовили еду, обстирывали, встречали и провожали боевые группы, стояли на постах, плакали от усталости, но рук не опускали. И самое трудное, что вы делали в крымских лесах, — выхаживали нас, голодных, больных, покалеченных, а порой и отчаявшихся..

 

   
Дополнительно: орден "Красная Звезда"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе