Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Сизов Константин Михайлович
Дата рождения: 18.03.1906
Воинское звание: командир Бахчисарайского партизанского отряда
Дата выбытия: 09.11.1941
Причина выбытия: погиб
Информация:

С сайта "Я помню": Константин Михайлович Сизов – командир Бахчисарайского  истребительного батальона, c 4 ноября 1941 года - командир Бахчисарайского партизанского отряда. Погиб в бою  9 ноября 1941 года в долине реки Марты рядом с горой Мулга Бахчисарайского  района Республики Крым.  При перебазировании  к горе Мулга партизаны обнаружили, что немцы готовят засаду. Разделившись на несколько групп, партизаны обошли немцев и атаковали с разных сторон. Во время атаки  Константин Михайлович Сизов погиб. На месте гибели Константина Михайловича в  1989 году  был установлен памятный знак. В 1957 году  Константин Михайлович  был перезахоронен  в братскую могилу советских воинов и партизан села Верхоречье Бахисарайского района Республики Крым. В  городе Бахчисарае  улица Сизова ( бывшая Кала - Асты)  названа в честь Константина Михайловича, мемориальная  доска висит на доме номер 28, в котором Константин Михайлович проживал c своей семьёй.  В селе Верхоречье Бахчисарайского района  тоже есть улица Сизова.    Незадолго до гибели в   своём последнем письме к жене Александре Тимофеевне Константин Михайлович писал: «На что я мирная натура, но и то крошить буду немцев без пощады  и какой либо жалости. Будет праздник и на нашей улице».

Константин Сизов. 

Cлова и музыка Н. Е. Вавиловой

 

Шел военный год,


Шел кровавый бой,


Уходил в поход


Партизанский строй.

Шёл и стар и мал,


Был приказ суров,


Впереди стоял


Командир Сизов.


По земле родной


Полз фашистский гад,


Был неравным бой,


Отходил отряд.


Под горой Мулга,


К подвигу готов,


Задержал врага


Командир Сизов.


Всё тесней кольцо,


Всюду стон и кровь -


Принял смерть в лицо


Константин Сизов.


Был отряд спасен -


Лихо бил врагов -


В битвах отомщен


Командир Сизов.

Траурный гранит


Посреди лесов


О тебе скорбит,


Константин Сизов,


Крымская земля


В зелени садов


Помнит про тебя,


Наш герой - Сизов!

Установлен  на памятнике в урочище Горошник, возле Сизовского пруда.

Упоминается в книге Вергасова Ильи Захаровича "Крымские тетради": Македонского определили в заместители командира. Отряд дали Константину Николаевичу Сизову. Он командовал местным истребительным батальоном, был ловок, быстр, не робел в любом деле. Не признавал невозможного. Отряд сразу как бы поделился на две части. Кто пошел в лес из истребительного батальона — держался поближе к Сизову, кто держал власть в прифронтовом районе, угонял скот, спасал добро, эвакуировал семьи — к Македонскому. 

Информация с форума "Евротурист" : Об обстоятельствах гибели К. М. Сизова подробно написал в своей книге «Пламя над Крымом» прославленный партизанский командир Михаил Македонский. В кратком изложении это выглядит так: в начале ноября 1941 г. командование отряда приняло решение перебазироваться в район Мулги, где заранее была организована продуктовая база. Так как были подозрения о наличии в отряде предателя, передвигались скрытно. При подходе к горе Мулга они обнаружили, что немцы готовят засаду. Партизаны, разделившись на несколько групп, обошли их и атаковали с разных сторон. Вот во время атаки он и погиб. Скорее всего, это действительно памятник на месте гибели Сизова, а могила находится в другом месте, так как в братской могиле вместе с Сизовым похоронены еще шесть партизан, погибших в этом бою, и, наверное, на их могиле памятника нет.

С сайта г. Бахчисарай: 30 октября 1941 года, создан Бахчисарайский партизанский отряд, в который входило 93 человека, в т. ч. /193/53 коммуниста и 14 комсомольцев. Среди народных мстителей было 7 женщин (Крымский облпартархив, ф. 151, оп. 1, д. 60, л. 80). В отряде против врага сражались представители разных национальностей. Организатором и комиссаром отряда стал секретарь Бахчисарайского райкома партии В. И. Черный командиром — работник военкомата К. М. Сизов (погиб в одном из первых боев), а затем М. А. Македонский, который позже возглавил Южное соединение крымских партизанских отрядов.


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе