Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Джигит Муса Яковлевич
Дата рождения: 1923
Воинское звание: Севастопольский партизанский отряд
Дата выбытия: 01.12.1941
Причина выбытия: Погиб
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.62

КП Севастополя, т.1, стр.580

Захоронен  в братской могиле в р-не Чайного домика на г. Ай- Петри.

....И

з старшеклассников севастопольских школ была сформирована группа бойцов-разведчиков под командованием бывшего военного и партийного работника Василия Тихоновича Арбузова. Ребят тщательно готовили к предстоящим боям: учили метко стрелять из стрелкового оружия, ориентироваться на местности, совершать марш-броски, которые, казалось бы, были под силу только взрослым мужчинам. Арбузову часто говорили: «Загоняешь ты своих мальчишек, они и разбегутся». Но ребята выдержали нелегкую учебу и доказали в боях, что воевать могут не хуже взрослых. 

С первых дней обороны Севастополя они защищали родной город по другую сторону фронта, в тылу врага: были пулеметчиками, разведчиками, связными, проводниками.  

Ребята воевали в трудных условиях: холод и голод были постоянными спутниками партизан. 

После нескольких дней боев (с 9 по 18 ноября 1941 года), чтобы избежать уничтожения, начальник 5-го партизанского района В.В.Красников по разрешению руководителей Севастопольской обороны был вынужден отвести отряд в тылы немецких войск, в зону 4-го партизанского района, в урочище «Чайный домик», что в 50 километрах от Севастополя, высоко в горах над селом Коккоз (ныне Соколиное).  

На новое место базирования ушло более 200 бойцов, совершенно без продовольствия, только с тем запасом патронов и ручных гранат, который они смогли донести. В условиях крайне суровой зимы уже в начале декабря 1941 года в отряде начался повальный голод, и первыми пострадавшими от него были мальчишки – они еще росли... 

В ходе боевых столкновений, проведения диверсионно-разведывательных операций молодежная группа отряда, которой командовал В.Т. Арбузов, понесла невосполнимые потери. Часть ребят погибли во время первых боев 18 ноября 1941 года, несколько человек были убиты в «Чайном домике», многие умерли от голода на базах Балаклавского отряда в карадагском лесу и после возвращения в «Чайный домик». 

Они теряли своих друзей: как страшно, как больно было это переживать... Первым из отряда погиб всеобщий любимец Вилор Чекмак из 1-й школы. 

В бою в районе «Чайного домика» 1 декабря погибли Коля Жартовский, ученик школы № 9, Сережа Собченко из 3-й, Муса Джигит из 2-й, Ильяс Исмайлов из 14-й.

 

Дополнительно: Учащийся школы №2 г.Севастополь

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе