Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Алахвердов (Алафердов) Сергей Тарханович
Воинское звание: партизан Севастопольского партизанского отряда
Дата выбытия: 08.02.1942
Причина выбытия: погиб
Информация:

КП г.Севастополь, т.1, стр. 578.

Погиб 8.02.1942 г. в балке Кара-Даг.

Установлен  на памятнике в Монашьей балке.

Памятник партизанам Севастопольского партизанского отряда на партизанской поляне
г.Севастополь, Чернореченский каньон

Поднимаясь вверх по Чернореченскому каньону, встречаются остатки каких-то бетонных сооружений - так называемый Немецкий мост. Его строили немцы во время Великой Отечественной. Он являлся частью дороги, соединявшей села Родное и Алсу. Потом этот мост подорвали партизаны. Неподалеку от этого места, на широкой поляне установлен памятник партизанам, а поляна, соответственно, называется Партизанской.

6 — 8 февраля 1942 года у реки Черной в Монашьей балке ожесточенный бой с превосходящими силами врага вел Севастопольский партизанский отряд. Значительную его часть составляли посланные в лес вчерашние школьники. Погиб командир их подразделения В.Т. Арбузов. Сложил голову и политрук М.С. Блинов. Печальная участь постигла командира отряда К. Пидворко и начальника штаба М. Гуриенко. Они были схвачены фашистами, доставлены в Бахчисарай, где после жестоких истязаний повешены.
Известный и легендарный историк Мельничук Евгений Борисович располагает архивными данными о бое в Монашьей балке. В неравную схватку с фашистами вступили тогда 145 севастопольцев, в живых остались 28 человек.
Летом 1989 года на поляне в Монашьей балке, куда, как и в трагическом 1942 году, долетает шум воды Черной речки, по народной инициативе, а точнее по инициативе главным образом Елены и Евгения Мельничуков - был открыт памятник . И в этом случае супруги предельно лаконичны и конкретны. В стелу вмурована доска из камня твердых пород: "На этом месте 6 — 8 февраля 1942 года в тяжелом неравном бою Севастопольского отряда с немецкими захватчиками героически сражались и погибли политрук М.С. Блинов, группа комсомольцев и школьников Севастополя и их командир В.Т. Арбузов..." На отдельной плите выбиты фамилии 17 павших героев.

 КП Республики Крым т.6, стр.25.

Житель г.Севастополь

Дополнительно: рабочий сцены в театре им.Луначарского

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе